От идеи «fix» до национальной идеи

В  рейтингах миллиардеров, ежегодно публикуемых журналом Forbes, аграриев не так уж много. Успешные предприниматели, выбравшие для самореализации сельское хозяйство, редко попадают в этот список. Чтобы добыть заветные миллиарды, им, по меньшей мере,  приходится объединяться в агрохолдинги и транснациональные корпорации. Но таких много быть не может априори. От силы пять-шесть наберется. Наверное, поэтому верхушки рейтингов в «личном первенстве» чаще всего занимают владельцы банков, транспортных и энергетических компаний, собственники интернет-ресурсов и социальных сетей. Среди них миллиардеров как-то больше…

Чуть ли не единственным исключением из правила (по крайней мере, к такому выводу можно прийти, изучив рейтинги самых богатых и успешных людей за последние два года) можно считать скромного фермера из Айовы Гарри Стайна. Правда, в 2013 г. он занимал лишь 235-е место в рейтинге, а его состояние оценивали в скромные $2,5 млрд. Но, что ни говори, заработал он их именно в агробизнесе.

Говорят, что  Гарри Стайну принадлежит более 900 патентов, а выведенные им ГМ-сорта сои и кукурузы не только снискали огромную популярность среди американских фермеров, но и легли в основу сделки века. Основатель компании Stine Seed, Гарри Стайн, продал в свое время выведенные им семена двум крупнейшим американским корпорациям – Monsanto и Syngenta. А их семена занимают 98% площадей Согласитесь, неплохо для человека, который не умеет читать? У Гарри дисклексия (особое расстройство мозга, при котором атрофированы способности к чтению и письму). Пожилой миллиардер живет достаточно скоромно, в небольшом городке с населением не больше 4000 человек и, по мнению очевидцев, вполне счастлив.

Что же, выходит аграрии – сплошь альтруисты, которые всеми способами пытаются решить проблему продовольственной безопасности страны и целого мира? Согласитесь, лишь отчасти. У каждого – от начинающего фермера до успешного руководителя, от начинающего миллионера до миллиардера из рейтинга Forbes есть своя идея  «fix». Как у Гарри Стайна – эта самая болезнь гениев, которая помогает сосредоточиться на главном,  на его ключевой идее.

И она, такая идея «fix»,  имеет место быть. Как заряд батареи, задавая импульс…

В чем-то она сродни национальной идее, только в меньших масштабах. Или, наоборот, идея «fix» в масштабах страны – способна за несколько лет восстановить из пепла экономику страны, как это было в Китае или Японии, освоить новые земли, как это делали в свое время целинники, повернуть реки вспять, если потребуется…

Похоже, сейчас в России происходит нечто подобное. 2012 г.:: вступление в ВТО – шок –  попытка вернуться на исходные позиции или идти дальше, затем –  объявление санкций – шок – внедрение политики импортозамещения и…мозговой штурм. В поисках путей решения этой проблемы задействованы правительство, эксперты, ученые, общественные организации, профобъединения,  предприниматели… Уже есть план, есть «дорожная карта».

А если… Это «а если» всплывает чуть ли не на каждом заседании, но обратного пути нет. Есть необходимость.  И есть идея, национальная идея. А опыта возрождаться из пепла нам не занимать, когда есть… идея «fix» –  национальная идея. 

2114

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"