О дефиците сыров и вина из Европы можно не сожалеть, их готова заменить Аргентина

Российскую делегацию на переговорах возглавил руководитель Россельхознадзора, председатель российской части Российско-аргентинской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергей Данкверт, аргентинскую – первый заместитель министра иностранных дел, председатель аргентинской части МПК Карлос Бианко. С аргентинской стороны в переговорах приняли участие министр промышленности Дэбора Джорджи, министр сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Карлос Касамикела, посол Аргентины в России Пабло Ансельмо Теттаманти, представители различных ведомств и посольства, с российской стороны – ответственные сотрудники МИД, Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза России и Россельхознадзора.

Карлос Бианко уведомил Сергея Данкверта об учреждении в Аргентине специальной комиссии по изучению возможностей увеличения аргентино-российского товарооборота. Мощным толчком к развитию двусторонних отношений послужил визит в Аргентину президента России Владимира Путина, а также постоянная их поддержка со стороны президента Аргентины Кристины Киршнер.

Карлос Бианко передал Сергею Данкверту набор материалов с предложениями по существенному увеличению поставок пищевой продукции для восполнения на российском продовольственном рынке объемов продукции, ранее поставлявшихся из Евросоюза и США.

Есть, что предложить России

Как пояснила министр промышленности Аргентины Дэбора Джорджи, возможна быстрая организация поставок в Россию широкого спектра продукции животного и растительного происхождения. В частности, отметила она, Аргентина является одним из крупнейших производителей молочной продукции, годовое производство которой оценивается в $1700 млн. За короткое время страна стала самым крупным производителем молочной продукции в Латинской Америке, и седьмым по величине экспортером сухого молока в мире. Объем производства мяса птицы в Аргентине составляет 700 тыc. т в год, что обеспечивает стране девятое место в мире по этой товарной группе. Помимо этого, Аргентина готова поставлять на экспорт корма для птицы, вакцины и генетические ресурсы.

Аргентинские вина и прочее: 125+1

Готова увеличить Аргентина и экспорт в Россию вина. В настоящее время аргентинские вина экспортируются в 125 стран мира. Аргентина является шестым в мире по величине экспортером вин и виноматериалов. Кроме того, Аргентина экспортирует в 79 стран мира свои высококачественные макаронные изделия, производство которых оценивается в $300 млн в год. Есть  возможности для поставок в Россию аргентинского шоколада, печенья и другой кондитерской продукции.

Учитывая задачи, поставленные президентом России по развитию отечественного агропромышленного комплекса, Аргентина готова поставлять племенных животных и генетический материал высокого качества – эмбрионы и сперму.

От России – технологии и оборудование

Дэбора Джорджи также подробно остановилась на возможностях расширения российско-аргентинского сотрудничества в области энергетики. По ее оценке, не менее 400 аргентинских предприятий, работающих в этой сфере, заинтересованы в российских технологиях и оборудовании.

Аграрное сотрудничество

Министр сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Карлос Касамикела проинформировал Сергея Данкверта о трансформационных процессах в аграрном секторе аргентинской экономики. В настоящее время в сельскохозяйственном обороте находится более 300 млн га обрабатываемых земель, что позволяет получать более 100 млн т зерна. Аргентина занимает третье место в мире по производству сои и первое – по экспорту соевого масла, является крупным экспортером фруктов – в основном, цитрусовых, яблок и груш. Кроме того, возможны крупные поставки рыбной и морской продукции.

 Экспорт продукции морского сектора достигает $15 млрд в год. Заинтересованы аргентинские экспортеры и в поставках в Россию свинины и готовой мясной продукции, а также говядины высокого качества.

Квоты на мясо птицы? Хотелось бы…

Аргентина, в свою очередь, заинтересована в получению квот на мясо птицы, предоставлявшихся ранее Евросоюзу.

В год Аргентина производит продовольственной продукции в количестве, достаточном для пропитания 400 млн человек – при том, что население самой страны не превышает 40 млн человек, отметил Карлос Касамикела.

Правила игры не для новичков

Сергей Данкверт заметил, что нынешняя встреча имеет особое значение в преддверии намеченного на сентябрь текущего года заседания МПК. Он отметил полное совпадение экономических интересов обеих стран и успешное развитие сотрудничества в течение последнего десятилетия. Отношения при поставках пищевой продукции из стран Латинской Америки всегда были более справедливыми, чем при поставках из США или Евросоюза – поскольку в первом случае субсидии не искажали картины рыночного ценообразования. При этом страны-основатели ВТО прописали себе такие преимущества, в частности, по поддержке собственного производителя, которыми не обладают страны, присоединившиеся к этой организации позднее.

Как отметил Сергей Данкверт, Аргентина готова поставлять на российский рынок и сыры. Ежегодно Евросоюз поставлял в Россию 260 тыс. т сыров. При этом доля высококачественных сортов не превышала 10 тыс. т.

Нельзя не сказать о потребности российского рынка и в сухом молоке и сливочном масле. В Евросоюзе существовала система квот, что позволяло регулировать производство и контролировать уровень цен. В таких условиях Аргентине и другим странам было трудно войти со своей продукцией на российский рынок. Помимо прочего, в результате такой конкуренции страдали интересы российских производителей молочной продукции. Российские переработчики, отметил Сергей Данкверт, заинтересованы в поставках всех видов молочной продукции, включая обезжиренное сухое молоко, сухую сыворотку, молочный жир и т.п.

Большие возможности открываются и при организации поставок в Россию аргентинской рыбной и морской продукции, тем более учитывая то обстоятельство, что это позволит получать не только традиционную рыбу, например макрель, но и экзотическую для российского потребителя, такую, как серебристого хека. Представляют интерес для российских импортеров и аргентинские креветки.

Аргентина-Россия: опыт сотрудничества есть

Аргентинская пищевая продукция весьма востребована на российском рынке. Если в первом полугодии минувшего года поставки сыра и творога составили 2,5 тыс. т, то в первом полугодии текущего года – уже 7 тыс. т. Поставки сгущенного молока и сливок за тот же период возросли в три раза, поставки сливочного масла – вдвое.

Для обеспечения поставок могут использоваться типовые формы ветеринарного сертификата Таможенного союза.

Поставки поднадзорной продукции, отметил Сергей Данкверт, могут быть увеличены в максимально короткие сроки. Их безопасность обеспечивается многолетним сотрудничеством Россельхознадзора с аргентинской Национальной службой обеспечения безопасности и качества пищевой продукции (SENASA), хорошо знакомой с нормами и требованиями законодательства России и Таможенного союза в отношении безопасности пищевой продукции. По условиям поставки высококачественной говядины подготовлен к подписанию двусторонний документ. Говоря о возможности увеличения поставок аргентинского мяса птицы в Россию, Сергей Данкверт отметил, что они могут составить более половины того количества, которое раньше поставляли США. Россельхознадзор готов в кратчайшие сроки рассмотреть предложения и гарантии аргентинской стороны по расширению списка предприятий, заинтересованных в поставках продукции животного происхождения на российский рынок. Для начала такой работы от SENASA требуется направить в Россельхознадзор официальное письмо с предложениями и гарантиями.

Овощи, фрукты, прочие продукты

Большие возможности для аргентинских компаний открываются и при поставках фруктов и овощей в Россию. При том, что ввоз одних только яблок и груш из стран Евросоюза превышал 1 млн тонн в год.

А учитывая серьезную работу, проводимую в течение последних пяти лет SENASA по контролю остаточных количеств пестицидов в продукции, в плане безопасности аргентинские фрукты и овощи предпочтительнее европейских.

Идеальной площадкой для установления связей и подписания долгосрочных контрактов по всем видам пищевой продукции должна стать предстоящая Международная агропромышленная выставка World Food, которая пройдет в сентябре.

 Стороны обсудили детали логистических связей. Особое внимание уделили организации прямых поставок морским путем.  Сергей Данкверт отметил усилия российской стороны по усовершенствованию портовой и складской инфраструктуры. Обсудили и вопросы, связанные с участием российских банков и страховых компаний в обеспечении поставок аргентинской продукции на российский рынок.

2353

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: