Нужен ли нам страховой омбудсмен?

Далеко не всегда обеими сторонами спора выступают аграрии, регулярно происходит вмешательство разного рода внешних обстоятельств. Ваш грузовичок, перевозивший картошку, рассаду или удобрения, столкнулся с легковым автомобилем, и вот уже обращения в страховую компанию не избежать… Или все-таки избежать? Досудебному решению такого рода споров призвано введение в России института страховых омбудсменов.

Нюансы данного новшества  прокомментировал для АПК-Юг Николай Галушин, первый заместитель Председателя Правления ОАО Согаз.

- Поддерживает ли страховое сообщество создание института страхового омбудсмена, готов ли к этому рынок и граждане? Необходим ли переходный период для введения этого института? 

Страховое сообщество поддерживает любой досудебный порядок урегулирования споров между страхователями и страховщиками. Предполагается, что механизм досудебного урегулирования убытков найдет свое отражение в готовящихся поправках к закону об ОСАГО, которые мы так все ждем. В системе страхового омбудсмена есть несколько тонких моментов - этот институт должен быть профессиональным и непредвзятым, поскольку в модели заложена конструкция безусловного исполнения решения омбудсмена для страховщика. Нужен ли переходный период или нужен постепенный, плавный переход на модель урегулирования споров через омбудсмена? Я сторонник постепенного и плавного механизма воплощения этого института в практику. Он должен показать свою эффективность как для страхователей, так и для страховщиков. 

- Какой, по-вашему, процент споров может урегулироваться в досудебном порядке омбудсменом? 

Более 90%. Сегодня основная часть споров между сторонами возникают по автострахованию, преимущественно, по ОСАГО. Если все спорные убытки по ОСАГО будут со временем проходить и урегулироваться через омбудсмена, это снимет львиную часть нагрузки на суды. 

- Поддерживаете ли Вы порог на уровне 100 тыс. рублей для обращения к омбудсмену? 

Считаю, что этой величины более чем достаточно. Сейчас средняя выплата по ОСАГО достигает значения в 30-40 тыс. руб. По количеству убытков ОСАГО абсолютный лидер на рынке. Соответственно, почти все убытки по ОСАГО будут проходить через омбудсмена. Со временем этот порог можно увеличить, если в этом будет практическая необходимость. 


Источник: журнал АПК-Юг, №5  (87) за 2014 г., июнь

Источник: журнал АПК-ЮГ
2127

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Финансы и страхование"


Финансы и страхование 2127
Нужен ли нам страховой омбудсмен?
Финансы и страхование 2127
Нужен ли нам страховой омбудсмен?
Финансы и страхование 2127
Нужен ли нам страховой омбудсмен?
Финансы и страхование 2127
Нужен ли нам страховой омбудсмен?