Начальник отдела семеноводства и защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора Оксана Стребкова:  «Чтобы увеличить всхожесть семян, их нужно замочить в биологических препаратах»

Начальник отдела семеноводства и защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора Оксана Стребкова: «Чтобы увеличить всхожесть семян, их нужно замочить в биологических препаратах»

В настоящее время на рынке семян свои товары предлагают сотни фирм. Чем руководствоваться при выборе посадочного материала рассказала начальник отдела семеноводства и защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора Оксана Стребкова: «При покупке семян не следует обращать внимание на яркую этикетку. Главное правило – на любом пакетике с семенами печатается полное название фирмы и её адрес. Покупать семена лучше в специализированных магазинах, где нужно попросить документ, подтверждающий сортовые и посевные качества семян. Выбирая семена посоветуйтесь с более опытными огородниками, может они уже успели опробовать тот, или иной сорт. Обязательно покупайте районированные сорта, т.е. сорта которые оптимально подходят для вашей местности».

Если семена вы уже купили, обязательно сохраняйте чек и пакетик от них. В случае, если посевной материал окажется некачественным, можно будет предъявить претензии продавцу семян. С жалобой нужно обратиться в Управление Россельзхознадзора по Омской области по адресу ул. Коммунальная 4/1 или отправить её в электронном виде по адресу: rsn_aa@omskcity.com.

В период выращивания рассады серьёзную угрозу представляют различные заболевания, в результате которых всходы могут погибнуть. Болезни вызывает целый ряд микроорганизмов бактериального и грибного происхождения. «Инфекция чаще всего находится в почве или заносится вместе с семенами, - рассказывает Оксана Стребкова. - Чтобы избежать этого, необходимо провести обработку семян перед посевом, лучше биологическими препаратами, такими, как «Елена», «Азолен» и другими. Обработка семян необходима, так как усиливается иммунитет растений, повышается устойчивость к болезням и происходит защита семян от почвенных инфекций».

Только современная эффективная борьба с болезнями сельскохозяйственных растений является одним из главнейших факторов, позволяющим в значительной степени сохранить урожай, увеличить производство продукции растениеводства, снизить её себестоимость, получить реальный доход. Получить консультацию и заказать биопрепараты можно в Омском референтном центре Россельхознадзора по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября, 197 или по тел. (3812) 32-98-42, 8-962-033-2230, 8-913-609-9285.

В период всходов и в течение всей вегетации необходимо проводить полив и опрыскивание биофунгицидами для предотвращения и борьбы с различными заболеваниями. Землю для посева семян можно обезвредить от возможных вредителей и инфекции методом прокаливания в течение 1-2 часов. Остудить и пролить марганцовкой.

        

 

3313

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"