Миф «санкции поднимут наших фермеров» рухнул

Миф «санкции поднимут наших фермеров» рухнул

На селе открыто говорят: «Продовольственные санкции в отношении Запада, которые должны были поднять отечественного производителя продуктов, скорее, его добьют».  Подробности — в материале «URA.Ru».

Банки сворачивают финансирование села. При этом потребности его в финансах растут. По оценкам председателя регионального Союза овощеводов Виталия Дунина, чтобы подготовиться к весне, фермерам и более крупным хозяйствам необходимо привлечь 1,8 млрд рублей кредитных ресурсов. Но банки приостановили выдачу кредитов даже на короткие сроки. По словам господина Дунина,  с IV квартала 2014 г. «родной» банк сельхозтоваропроизводителей — Россельхозбанк, где недавно был отправлен в отставку руководитель свердловского филиала — не выдал ни одного кредита.

Другие банки уведомляют о том, что 1 февраля повысят ставку по ранее выданным кредитам на три пункта. Такое письмо от нескольких банков, в том числе Уральского банка Сбербанка России, пришло гендиректору ОАО «Каменское» Александру Бахтереву, который имеет крупное молочное хозяйство и еще выращивает картофель. «У нас несколько кредитов со ставками от 12% до 14%.  Мы посчитали, что с изменением на 3% потребуется дополнительно выплачивать 1,4 млн рублей. Конечно, это очень осложняет жизнь, потому что „вымывает» оборотку и снижает прибыль, — говорит г-н Бахтерев.

Предприятия могут сопротивляться, отказываться подписывать допсоглашения и оспаривать действия банков. Но есть опасения, что это негативно отразится на будущих совместных проектах и придется соглашаться.

Чтобы начать посевную, свердловским сельхозпредприятиям нужно почти два миллиарда. Пока нет ни копейки. Чтобы не возникло проблем, во время посевной нужно завершить все процессы до 1 мая.

«Нужно найти деньги, купить удобрения, топливо и средства защиты от болезней. Семена овощей мы закупаем за границей, потому что в промышленных объемах отечественных не хватает, свои мощности обеспечивают только 5-10% потребности рынка. Семенной картофель, например, завозим из Голландии. Закупаем все за евро. По новому курсу его цена выросла вдвое: раньше закупали по 55-75 рублей за килограмм, а по новому курсу — 115. В этом году картофель будет дороже. Если потребитель хочет покупать его и в следующем году, нужно в этом платить чуть дороже. Эти деньги не идут в нашу прибыль, мы не можем увеличить зарплату, дай Бог сохранить товарооборот», — говорит глава союза.

По его мнению, ситуация на рынке очень серьезная. Себестоимость урожая 2015 года будет выше себестоимости прошлого примерно на 25%. Но конечная цифра будет зависеть от того, сколько будут стоить кредитные ресурсы.

При этом, речь идет пока только о коротких (годовых) кредитах. Займы с трехлетним, пятилетним сроком гашения никто даже не обсуждает: непонятно, что будет с компенсацией по ним — государство молчит. «Российская Федерация планирует компенсировать ключевую ставку Центробанка — около 17%. А область обещала, что будет софинансировать оставшуюся часть — около 5%. Итого мы можем получить до 22% компенсации», — озвучивает Дунин вводные, обсуждавшиеся на совещании, которое провел глава свердловского кабмина Денис Паслер.

Вся надежда — на китайского товаропроизводителя

В конце декабря премьер Дмитрий Медведев распорядился выделить Свердловской области на поддержку сельского хозяйства почти миллиард. Деньги пойдут на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства, на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и на реализацию ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

В министерстве АПК Свердловской области поясняют, что федералы пообещали увеличить субсидирование процентных ставок по вновь заключаемым кредитам. Пока — лишь в устной форме. Субсидии будут предоставляться в размере 15,4% годовых на условиях софинансирования расходов с федеральным бюджетом, в том числе из федерального бюджета — 95% (14,68%), областного — 5% (0,773%). Кроме того, областным бюджетом будет осуществляться доплата сверх ключевой ставки в размере: по кредитам, привлеченным на развитие растениеводства — 2,04%, животноводства — 4,54%. Таким образом, общий размер возмещения будет составлять: по кредитам, направленным на развитие растениеводства — 17,5%, животноводства — 20%. Ранее процент субсидирования из бюджетов составлял 8,25. По переходящим кредитным договорам вопрос находится в стадии обсуждения.

Участники рынка не готовы озвучивать прогнозы о том, как переживут этот год. По прогнозам некоторых из них, есть опасения, что осенью урожая соберут лишь 30% от уровня прошлого года.

«Будем питаться тем, что китайцы вырастят», — констатирует один из предпринимателей. В Свердловской области граждане Поднебесной заполучили множество земель, где выращивают овощи, обрабатывая их неизвестными химикатами. Только вокруг Храмцово, по подсчетам местных жителей, на площадях около 30 га китайцы поставили теплицы и еще на 100 га высадили овощи в открытом грунте. А есть еще Чернобровка, Златогорово, Марамзино и так далее. При этом налогов они не платят и дорогие сертифицированные удобрения не применяют.

2652

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Финансы и страхование"


Финансы и страхование 2652
Миф «санкции поднимут наших фермеров» рухнул
Финансы и страхование 2652
Миф «санкции поднимут наших фермеров» рухнул
Финансы и страхование 2652
Миф «санкции поднимут наших фермеров» рухнул
Финансы и страхование 2652
Миф «санкции поднимут наших фермеров» рухнул