Дождь – по заказу, полив – по программе

Дождь – по заказу, полив – по программе

НИВА СТАЛА ЩЕДРЕЕ

Смонтировала, наладила и запустила ее в работу в минувшем мае сервисная бригада, в которую входили специалисты «Агромашхолдинга» и Волгоградского тракторного завода, где изготовлена машина. Эти же специалисты в течение всего лета оказывали услуги, предусмотренные гарантийными обязательствами и плановым техническим регламентом.

- Оросительный сезон завершился успешно, - считает руководитель проекта оросительной техники «Агромашхолдинга» Владимир Барабанов. – Все прошло по плану.

- Нам грех было не заиметь такую дождевальную машину, - признается генеральный директор ЗАО «СХП «Седлистое» Валерий Парфенов. – Хозяйство наше прудовое, водоемов, что называется, пруд пруди. По полю между точками подключения АГРОМАШ – Primus перемещает колесный трактор, от которого и работает насос для дождевальной машины. Она может эксплуатироваться также с дизельным или иным насосом. Обслуживает агрегат всего один оператор. Выращиваем мы и разные полевые культуры. АГРОМАШ – Primus использовали для полива 24 гектаров помидоров и лука, а также полуста гектаров кукурузы, сорго, бахчевых. В будущем площади орошаемых полей хотим довести до 500 гектаров.

В «Седлистом» опыт лучших хозяйств подтвердился: искусственный полив позволяет повысить на отдельных участках урожайность в 2-3 раза в зависимости от вида культуры. Тут надо отдать должное не только самой дождевальной машине, позволяющей в час превращать в дождь от 20 до 100 кубометров воды, обрабатывать с одной позиции площадь до 5 гектаров. И операторы оросительной системы, агрономы в сельхозпредприятии подобрались толковые. Перед пуском в эксплуатацию дождевальной машины с ними экспресс-обучение провел Владимир Барабанов. Он, что называется, словами и делом показал, как запрограммировать систему компьютерного управления агрегатом, как во избежание переувлажнения почвы использовать набор насадок на сопло, продемонстрировал особенности технического обслуживания и т.д. И земледельцы получили возможность в любое время с учетом агротехнических требований в прямом смысле слова заказать искусственный дождь любой насыщенности: освежительный, вегетационный, подкормочный, утеплительный, увлажнительный, влагозарядковый и даже провокационный.

- Хотя и АГРОМАШ – Primus – относительно новый продукт предприятий Концерна «Тракторные заводы», он успел зарекомендовать себя в разных регионах, - говорит директор по продажам компании «Агромашхолдинг» Александр Щеголев. – Такой агрегат в этом году успешно начал работать в Свердловской области. На выставке «Золотая нива – 2014», состоявшейся в Краснодарском крае, дождевальную машину пожелали приобрести три агрофирмы. Почти на каждом выставочном мероприятии с участием нашей компании пополняется список желающих иметь на своих полях оросительную технику.

ТЕХНИКА ДЛЯ ПОЛИВА – В ПРИОРИТЕТЕ

С недавних пор для «Агромашхолдинга» продвижение оросительных систем стало, наряду с продажей тракторов, комбайнов, почвообрабатывающей и коммунальной техники, одним из приоритетных направлений. И при этом линейка машин продолжает расширяться.

Не так давно на Волгоградском тракторном заводе собраны первые образцы оросительной системы АГРОМАШ – Ниагара. Разработана она специализированной инжиниринговой компанией ООО «Миконт», входящей в состав Концерна «Тракторные заводы».

Вот что сообщил журналу «АГРОМАШ» руководитель подразделения «Миконта» в Волгограде Иван Глазков:

- В августе 2013 года группа из трех конструкторов, только что окончивших вузы, приступила к разработке новой оросительной техники. Молодой задор и жажда творчества способствовали быстрому решению задачи. Скажем, конструктор Андрей Геращенко не только работал над чертежами, он шел в цех и включался в производственный процесс. С мастером участка по изготовлению дождевальной машины Сергеем Ульяновым, тоже молодым специалистом, конструкторы нашли общий язык. Так целенаправленно, вдохновенно сообща работали конструкторы и производственники, что уже через пять месяцев, к Новому году, оросительная система воплотилась не просто в чертежах, а уже в опытном образце!

Мобильная, динамичная работа новаторской группы всячески поддерживалась руководством концерна и Волгоградского тракторного завода. В скорейшей разработке АГРОМАШ – Ниагары было заинтересовано и ООО «Агромашхолдинг».

ЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ ЖЕЛЕЗА

Когда была готова, скажем так, механическая часть новинки, все еще нерешенным оставался вопрос по блоку электронного регулирования, который призван управлять машиной – требовался «мозг» для железа.

Руководство Концерна «Тракторные заводы» решило реализовать интеллектуальный потенциал сотрудников компании. И специалисты НИИ стали, также входящего в состав концерна, в лице конструкторов Евгении Калининой, Андрея Горлова справились с заданием.

Теперь электронный блок БРОС-1 испытывается в ходе опытной эксплуатации оросительной системы. Что он регулирует, чем управляет? Снова послушаем Ивана Глазкова:

- Усилие на смотку в начале полива и его конце отличаются, а скорость движения штатива должна оставаться заданной и неизменной. Иначе точности, равномерности полива не будет. Этот процесс и контролирует блок управления. Также он предохраняет от гидроудара. Питает блок гелевая аккумуляторная батарея в 12В, а подзаряжается от солнечной панели, установленной на дождевальной машине. В блоке есть таймер (часы) для отсрочки начала полива, если это необходимо. Также имеется функция регулирования дополнительной нормы в начале и конце орошения, когда штатив не сразу начинает движение, а при полной смотке трубы в конце полива не сразу прекращается подача воды. Словом, предусмотрена техническая и агрономическая защита.

Новинка проходит испытания на Поволжской МИС и в фермерском хозяйстве Сергея Власова, которое находится в поселке Безенчук Самарской области. В ходе эксплуатации технику апробируют в режиме всех агрономических параметров, а также проверяют на соответствие требованиям безопасности. Предварительная оценка пользователей новой оросительной установки хорошая – по их мнению, АГРОМАШ – Ниагара по своим эксплуатационным характеристикам не уступает зарубежным аналогам. По крайней мере, у фермера Сергея Власова есть импортные дождевальные системы. И в сравнении с ними наша техника ни в чем не уступает.

Появление в линейке оросительной техники производства Концерна «Тракторные заводы» еще одной модели дождевальной машины не может не обнадеживать как сельхозмашиностроителей, так и аграриев. В отличие от широкозахватной техники, предназначенной для полей с геометрически правильной планировкой, у АГРОМАШ – Ниагары несколько иное предназначение. Новинка наиболее эффективно работает прежде всего на полях со сложной конфигурацией, в небольших хозяйствах, где площади пашни измеряются не сотнями, а десятками гектарами.

2303

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"