Больницы, дороги и засилье импорта

Программой съезда было предусмотрено множество мероприятий, растянувшихся на несколько дней. В рамках одного из них было организовано шесть тематических площадок, затрагивающих важнейшие темы жизни отечественного села: сельскохозяйственное производство, поддержка агропромышленных комплексов, а также социальное развитие села – вопросы образования, здравоохранения, занятости и социальных отношений на селе.

Участие в съезде принял глава правительства Дмитрий Медведев, обсудивший с аграриями волнующие их вопросы. Премьеру поступило свыше трех десятков предложений по улучшению сельской жизни и АПК в целом, о чем он сообщил в своем докладе на пленарном заседании съезда депутатов сельских поселений России во Дворце спорта Волгограда. «Вчера вечером мне были переданы предложения, 33 штуки - конкретные идеи о том, каким образом совершенствовать работу на селе по агробизнесу и социальному развитию села», - сказал второй человек в российской системе власти. Дмитрий Анатольевич уточнил, что смысл предложений не сводится лишь к увеличению финансирования АПК из федерального бюджета, а заключается в налаживании работы агропредприятий. Все эти предложения, добавил Медведев, будут проанализированы и затем переданы в правительственные структуры. 


Премьер-министр также отметил, что, несмотря на крайне непростую экономическую ситуацию в России и вынужденное сокращение бюджетных расходов, ни одна аграрная программа не подвергнется пересмотру. «Это моя установка», - заявил Дмитрий Анатольевич. Он добавил, что в ближайшие годы в развитие АПК страны будет вложено около 100 млрд руб.

В своем выступлении Дмитрий Медведев особо подчеркнул необходимость развития сельских библиотек, школ и медицины. В частности, он заявил о роли дистанционного образования на селе, строительства спортивных сооружений, и дальнейшей реализации программы «Земский доктор», участниками которой, по его мнению, могут быть не только выпускники медицинских вузов, но и опытные врачи. Было принято во внимание и предложение ректора государственного автономного образовательного учреждения Республики Карелия «Карельский институт развития образования» Лариса Подсадник относительно необходимости отдельной программы по подготовке рабочих кадров для села и возрождения в школах профориентации. 
 

Премьер затронул и тему сельских дорог, признав, что треть всех дорог, ведущих к сельским населенным пунктам, которых в России почти 150 тыс., не имеют твердого покрытия. При этом он заявил, что федеральный центр финансирует строительство сельских дорог. Так, в этом году нормальные дороги должны получить 876 сел, на эти цели будет потрачено около 7 млрд федеральных субсидий.

Серьезное внимание, конечно, было уделено проблемам самого сельскохозяйственного производства. Так, член комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы Илья Кошкарев выделил ряд системных проблем, которые «сдерживают дальнейшее развитие отрасли». В частности, речь идет о недостаточном финансировании, диспаритете цен, высокой доле импортной продукции. По словам законодателя, необходима прямая поддержка в виде субсидий на первостепенные цели. 
 

Обсуждались на съезде проблемы животноводческой отрасли, в частности, свиноводческого сегмента. 

Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ, так обозначил свою позицию: «Живых свиней на территорию Российской Федерации нельзя ввозить. Знаете? Да? Решение такое принято. Очень аккуратное, по правилам ВТО, с учетом опасности ввоза живых свиней на основе научных данных и рекомендаций, но это решение в защиту российского производителя свиней. Мы закрыли Европейский союз в связи с угрозой от АЧС. Они там дергаются, пытаются что-то делать. Мы закрыли в ответ абсолютно эквивалентно и соразмерно, некоторые говорят, что это не пропорциональные меры и т.д. Когда АЧС появилась у нас в 2007 г. на территории Чеченской Республики, они закрыли всю Россию от свинины, чтобы мы ничего им не поставляли на территорию Евросоюза, ни из Сахалина, ни из Калининграда. Ведь это маленькая точка, где появилась африканская чума свиней, и закрыли всю страну. Понимаете? А сейчас они в такой плотной Европе живут, ничего не контролируя, единая территория, там уже нигде границ нет».


Николай Васильевич подчеркнул, что все предложения, прозвучавшие на съезде, будут рассмотрены и в нижней палате парламента, и на коллегии Минсельхоза. Самое же главное: все, о чем говорили на этом съезде, доведут до сведения Президента России. 

Мы попросили прокомментировать итоги съезда нашего постоянного эксперта, исполнительного директора Союза органического земледелия Якова Любововедского. Вот что сказал Яков Михайлович:

Главным итогом съезда, видимо, следует назвать заявление о выделении на нужды села 100 млрд руб. Хотя куда более важным было, если реализуют обещание о расходовании бюджетных средств на закупку отечественной продукции. В России триллионы импортной сельхозпродукции, хотя большую ее часть можно заместить за счет одной только политической воли руководства страны. На этом фоне помощь в обозначенном размере выглядит, мягко говоря, не очень серьезно.

Что 100 млрд рублей для такой крупной экономики, как российская? Растворятся, уйдут как вода в песок, а неэффективная, неработающая система останется. И куда большие суммы растворяли на бескрайних просторах Родины. Крестьянство так и остаётся с нерешенными системными проблемами. 

Система сельского хозяйствования в нашей стране, к сожалению, стабильно контрпродуктивна - результаты аграрной политики говорят сами за себя. Даже по официальным данным, стабильно и систематично снижается количество крестьянских хозяйств, сокращается сельское население. Экспортируем только некоторые зерновые и масленичные культуры, все остальное мы импортируем в огромном количестве, даже лидируем по импорту молока, мяса и яблокам! Парадокс - импортируем молоко из Новой Зеландии, мясо из Бразилии, а фрукты, овощи и зелень из Израиля. Это показатель эффективности нашей системы хозяйствования? Или, может, так надо, так выгоднее просто, я что-то не понимаю!? 

Решения, как выполнить Продовольственную доктрину, реализовать задачи по замещению импорта есть, их очень много озвучивали, просчитывали и в Госдуме и в Минсельхозе и в Совете федерации и т.д. и т.п. Такое впечатление, что какие-то влиятельные силы во властных структурах не хотят развивать сельские территории, не хочет помогать вести сельскохозяйственную деятельность. Все только лозунги.

Сейчас на соцпитание, на закупки продовольствия для армии и т.п. Россия из бюджета ЕЖЕГОДНО закупает импортного продовольствия на сотни миллиардов рублей. Если направят эти сотни миллиардов бюджетных средств, на ЕЖЕГОДНЫЕ закупки у РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - вот это будет реальная поддержка российского сельского хозяйства! 

Источник: журнал АПК-Юг, №4  (86) за 2014 г., май

Источник: журнал АПК-ЮГ
1877

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "События"