Незаметная на первый взгляд опасность

Незаметная на первый взгляд опасность

Ветеринарная служба постоянно призывает граждан к сознательности. Постоянно ведутся разъяснительные беседы, распространяются листовки, печатаются статьи… Но, тем не менее, этим летом на территории Ростовской области в Тацинском районе был выявлен очаг бруцеллеза мелкого рогатого скота. Причем, территория района, в котором обнаружен очаг, уже более 30 лет благополучна по бруцеллезу мелкого рогатого скота, а область благополучна по этому заболеванию с 2006 г.

В управлении ветеринарии Ростовской области сложившуюся ситуацию прокомментировал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий Владимир Жилин: «Занос бруцеллеза в благополучные хозяйства чаще всего происходит с больными животными или переболевшими бруцеллоносителями при несоблюдении правил карантинирования, ввоза- вывоза животных. Возникновению бруцеллеза способствуют несвоевременная уборка последов, навоза, несоблюдение режима дезинфекции. Передача инфекции возможна при контакте больных и здоровых животных на пастбищах, в местах водопоя. Заражение происходит алиментарно и контактно (половым путем), через слизистые оболочки и кожу. Продукты, инфицированные бруцеллами, особенно молочные (молоко, обрат, сыворотка), сырье животного происхождения, предметы ухода, корма, подстилка, вода, почва относятся к факторам передачи. В овцеводческие хозяйства бруцеллез может быть занесен инфицированными сторожевыми собаками».

Возникновению бруцеллеза способствуют также неудовлетворительные ветеринарно-санитарные условия содержания и выращивания поголовья, обусловливающие снижение резистентности организма животных.
Больной бруцеллезом крупный рогатый скот сдают на убой. При выявлении больных животных среди мелкого рогатого скота (коз) все неблагополучное поголовье хозяйства, независимо от форм собственности, вместе с приплодом подлежит немедленному убою. При выделении больных животных в хозяйстве обязательно вводятся карантинные ограничения. Профилактика бруцеллёза крупного и мелкого рогатого скота проводится с помощью применения противобруцеллезных вакцин и диагностических исследований.

Причиной распространения этого опаснейшего заболевания на территории Ростовской области является ввоз крупного и мелкого рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов, передержка реагирующих на бруцеллез животных, бесконтрольное перемещение больных животных с территорий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ввоз животных без предварительного проведения исследования животных на бруцеллез в местах реализации и проведения обязательного карантинирования при ввозе в ЛПХ с последующим исследованием на бруцеллез в течение 30 дней после покупки - гарантированно означает приобретение больных бруцеллезом животных.

Невыполнение указанных мероприятий создает реальную опасность распространения данного заболевания как на отдельных территориях, на которых находятся животные, так и Ростовской области в целом
1243

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"