Фермер готовится к ВТО

Фермер готовится к ВТО

По сути, весь разговор на встрече свелся к одной обширной первой теме – приход западного сельскохозяйственного бизнеса в Россию не за горами, и только осваивание современных технологий дает возможность повысить конкурентоспособность отечественной аграрной отрасли. И хотя мероприятие имело масштаб областного, поднятые темы касаются всех без исключения сельхозтоваропроизводителей России.

Государство поможет рублем

С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» и госпрограммы малый бизнес получает государственную поддержку по различным направлениям, и она безусловно будет продолжена, отметила заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Ольга Горбанева. По сравнению с 2009 и 2010 г. значительно выросли объемы господдержки аграриев, особенно малых форм хозяйствования (например, по личным подсобным хозяйствам помощь увеличилась в 4 раза). «Мы с вами решаем одну задачу – нам необходимо создать сильный средний класс на селе, чтобы мы смогли обеспечить занятость в отрасли и стимулировать людей жить в сельских территориях, - обратилась к аграриям Ольга Горбанева. – Сегодня в структуре донского АПК происходят серьезные подвижки. Недавно было создано некоммерческое партнерство «Аграрный рынок», в районах области формируются оптово-логистические центры и так далее».

В ближайшие годы расходы на поддержку сельхозтоваропроизводителя не будут сокращаться. Более того, федеральные власти готовы увеличивать объемы финансовой помощи по отдельным, «стратегически важным» направлениям АПК. Многие проблемы упираются в техническую и технологическую отсталость большинства российских хозяйств. Причем речь идет не только о производственных технологиях – сегодня мы серьезно уступаем иностранцам в «информационной оснащенности» АПК. Хотя уже сегодня в регионе созданы ресурсы, способные облегчить жизнь аграриям.

Недоступные кредиты?
Областные власти знают, как помочь проблеме «труднодоступности» кредитов. Заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Ростовской области, Людмила Тарасова рассказала собравшимся о том, чем занимается их ведомство, и на какую помощь могут рассчитывать фермеры. Сами аграрии пока мало знают о возможностях фонда. Хотя для субъектов малого и среднего предпринимательства это реальная возможность получить доступ к кредитным ресурсам, обзавестись госгарантиями и поручительствами перед банками и так далее.

«Если вам нужен кредит, но не хватает залога – мы поручимся за вас, - отметила Людмила Валерьевна. - На официальном сайте Гарантийного фонда Ростовской области www.dongarant.ru уже сегодня можно посмотреть всю информацию о возможностях поддержки предпринимательства». Кроме того, сказала Людмила Тарасова, фонд сегодня готов поручиться не только по кредиту, но и по банковской гарантии и по лизинговым сделкам. Это новое направление, которое аграрии могут и должны взять «на вооружение».


Кооперация – это перспектива

С 1995 г. в России развивается кооперация. В Европе эта форма объединения является основополагающей для фермеров, а у нас в стране она пока приживается плохо. И хотя отдельные регионы показывают хорошие результаты от внедрения кооперации, большей частью ее потенциал остается невостребованным. Из 101 созданных кооперативов в области фактически работают только чуть более 70, и еще меньше работают, что называется, «во всю мощь». Хотя положительные примеры как раз и доказывают, что создание эффективных объединений сегодня более чем возможно.

«Как по охвату бизнеса, так и по объему предоставленных услуг кооперативами – успехов пока здесь маловато, - отметил выступавший председатель сельскохозяйственного потребительного кредитного кооператива Багаевского района Владимир Рыльщиков. – Не удалось нам пока создать сильную систему кооперации. Нужно усиливать частно-государственное партнерство». В марте 2013 г. запланирован первый съезд кооператоров, отметили многие участники встречи, и он должен стать «поворотной вехой» в развитии российской кооперации. На ней предполагается выработать единый подход в развитии кооперации, консолидировать усилия участников рынка, выйти с конкретными предложениями по модернизации на федеральные органы власти.


Консультации

На форуме выступил также замначальника Управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области Юрий Черныш. Он рассказал фермерам о том, что в 6 природно-сельскохозяйственных зонах Ростовской области организованы и приступили к работе информационно-консультационные пункты поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (Миллеровский, Белокалитвинский, Семикаракорский, Октябрьский Сальский и Орловский МФЦ). Как отметил Черныш, консультационные услуги предоставляются по вопросам сельскохозяйственного производства, социального развития села, альтернативной занятости, нормативно-правового, организационно-хозяйственного сопровождения сельскохозяйственного производства, развития семейных животноводческих ферм, поддержки начинающих фермеров, мер государственной поддержки в сфере АПК, кредитования, организации первичной переработки и сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции.

Черныш отметил, что работа МФЦ уже показывает свою высокую эффективность, и призвал аграриев активнее пользоваться данными сегодня возможностями консультирования.


Пора на экспорт

ВТО, помимо рисков, несет в себе и новые возможности для производителей (об этом тоже много говорили участники форума) - в том числе свободный выход на новые перспективные мировые рынки. Уже сегодня многие донские компании, особенно крупные, успешно осваивают это направление.

Но пока еще не многие знают, например, о существовании «Ростовского регионального Евро Инфо корреспондентского центра» (официальный сайт – www.eicc.r911.ru), который работает при поддержке Минэкономики РФ, Правительства Ростовской области и целого ряда других ведомств и организаций. На этом сайте производитель имеет возможность заполнить анкету, в которой он может рассказать о своей продукции и внести свои предложения потенциальным партнерам. Все анкеты попадают в общеевропейскую базу данных, и бизнесмены со всей Европы и России, таким образом, смогут найти и просмотреть эти предложения и выйти на производителя с предложением о сотрудничестве. И это реально работающий механизм – так донской крупяной завод «Маяк» (Зерноград) в прошлом году смог найти себе партнеров в Аргентине. И сегодня предприятие буквально переживает второе рождение, заключает новые контракты на экспорт круп и так далее. ООО НПФ «АгроТехник» нашел себе компанию по дизайну сельхозтехники в Великобритании, и сегодня быстро продвигается на рынке. Есть и еще примеры, но потенциал такого взаимодействия использован пока еще лишь на малую толику, констатируют специалисты.

Завершился форум торжественным награждением победителей и призеров регионального конкурса «Лучший фермер 2012», а также участников прошедшего федерального конкурса «Лучший по профессии».

Пожалуй, главное впечатление от «Донского фермера-2012», - в сельское хозяйство приходят новые технологии. Причем речь идет не только о «повестке дня» (хотя, безусловно, вступление России в ВТО многих заставило задуматься о модернизации хозяйств) – сама форма проведения форума была современной. На мероприятие съехались около 250 фермеров со всей области, и, кроме того, большое количество человек смотрели трансляцию форума в Интернете. А все оперативные новости, информация от выступающих, цитаты и фотографии оперативно выкладывались организаторами в специально созданные группы в соцсетях («ВКонтакте» и «Одноклассники»)
1297

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Другое"


Другое 1297
Фермер готовится к ВТО
Другое 1297
Фермер готовится к ВТО
Другое 1297
Фермер готовится к ВТО
Другое 1297
Фермер готовится к ВТО